1 Exchange 2010 y Exchange 2013 Sistemas de almacenamiento VNX y VMAXMicrosoft Exchange Mejores prácticas y reglas de diseño para el almacenamiento de EMC Exchange 2010 y Exchange 2013 Sistemas de almacenamiento VNX y VMAX Strategic Solutions Engineering Actualizado en octubre de 2013
2 Temas Exchange: ¿cuáles son los cambios? Virtualización de ExchangeMejores prácticas y diseño de almacenamiento de Exchange Mejores prácticas de respaldo de Exchange Referencias adicionales
3 Exchange: ¿cuáles son los cambios?Cambios en el perfil de usuario de Exchange Características de I/O de Exchange Mantenimiento de base de datos de fondo Grupo de disponibilidad de base de datos (DAG) Alternativas de almacenamiento
4 Exchange... ¿Cuáles son los cambios?◊ Windows de 64 bits ◊ Caché de base de datos de más de 32 GB ◊ Tamaño de bloques de 8 kB ◊ Relación de lectura/escritura de la base de datos de 1:1 ◊ Reducción del 70 % en los IOPS de Exchange 2003 Exchange 2010 ◊ Caché de base de datos (DAG) de 100 GB ◊ Tamaño de bloques de 32 kB ◊ Relación de lectura/escritura de la base de datos de 3:2 ◊ Reducción del 70 % en los IOPS de Exchange 2007 Exchange 2013 ◊ Reducción del 33 % en los IOPS de Exchange 2010
5 Cambios en el perfil de usuario de ExchangeMensajes enviados/recibidos por buzón de correo por día IOPS de Exchange 2010 estimados por buzón de correo (activos o pasivos) IOPS de Exchange 2013 estimados por buzón de correo (activos o pasivos) Resistencia del buzón de correo Independiente 50 0.05 0.06 0.034 100 0.100 0.120 0.067 150 0.150 0.180 0.101 200 0.200 0.240 0.134 250 0.250 0.300 0.168 300 0.360 0.201 350 0.350 0.420 0.235 400 0.400 0.480 0.268 450 0.450 0.540 0.302 500 0.500 0.600 0.335
6 Cambios en los requisitos del procesador de ExchangeMensajes enviados o recibidos por buzón de correo por día Megaciclos por usuario Copia de base de datos activa o independiente (solo MBX) Copia de base de datos activa o independiente (multifunción) Copia pasiva de base de datos Exchange 2010 Exchange 2013 50 1 2.13 N/D 2.66 0.15 0.69 100 2 4.25 5.31 0.3 1.37 150 Tres 6.38 7.97 0.45 2.06 200 4 8.50 10.63 0.6 2.74 250 5 13.28 0.75 3.43 300 6 12.75 15.94 0.9 4.11 350 7 14.88 18.59 1.05 4.80 400 Ocho 17.00 21.25 1.2 5.48 450 9 19.13 23.91 1.35 6.17 500 10 26.56 1.5 6.85
7 Características de I/O de ExchangeLos IOPS de usuario disminuyeron para Exchange Server 2010/2013, pero el tamaño de I/O aumentó considerablemente Tipo de I/O Exchange 2007 Exchange 2010 Exchange 2013 I/O de base de datos I/O de escritura aleatorio de 8 kB I/O aleatorio de 32 kB I/O de mantenimiento de base de datos de fondo (BDM) N/D I/O de lectura secuencial de 256 kB I/O de log Varía en tamaño de bytes al tamaño de buffer de log (1 MB) Varía en tamaño de 4 kB al tamaño de buffer de log (1 MB)
8 Relaciones de lectura/escritura de I/O de la base de datos del buzón de correo de Exchange 2010/2013Mensajes enviados/recibidos por buzón de correo por día Bases de datos independientes Bases de datos que participan en la resistencia del buzón de correo 50 1:1 3:2 100 150 200 250 300 2:3 350 400 450 500
9 Comprensión de I/O de ExchangeEl I/O de Exchange 2010/2013 para la base de datos (.edb) se divide en dos tipos: I/O transaccional (también conocido como I/O de usuario) I/O de volumen de base de datos (lecturas y escrituras de la base de datos) I/O de volumen de log (lecturas y escrituras de log) Solo se miden los I/O de base de datos al dimensionar el almacenamiento y durante la validación de Jetstress I/O no transaccional Mantenimiento de base de datos de fondo (BDM) (suma de verificación) Para obtener más información, consulte “Descripción de las bases de datos y los factores de rendimiento del registro” en
10 Mantenimiento de base de datos de fondo (BDM)¿Qué es una BDM y para qué sirve? Corresponde al proceso de mantenimiento de base de datos de Exchange Server 2010/2013 que incluye desfragmentación en línea y escaneo de base de datos en línea Se escanean las copias de base de datos activas y pasivas Exchange 2010 Exchange 2013 Tamaño de I/O de lectura 256 kB Finalización del escaneo de la base de datos Una semana Cada cuatro semanas IOPS por base de datos 30 9 Ancho de banda 7.5 MB/s* 2.25 MB/s* * Según las pruebas de EMC con Jetstress 2010/2013
11 Mantenimiento de base de datos de fondo (BDM)Se escanean las copias de base de datos activas y pasivas Se puede calendarizar una copia activa para ejecutarse durante la ventana de mantenimiento en línea (lo predeterminado es 24x7) La copia pasiva se “codifica” para el escaneo 24x7 Jetstress no tiene concepto de copia pasiva; todas son activas Posibles problemas relacionados con BDM (la mayoría con Exchange 2010): Se requiere ancho de banda/rendimiento para BDM y los IOPS de BDM No existen puertos de FE ni puertos de BE suficientes; configuración de RAID inadecuada
12 Consideraciones del índice de contenido de ExchangeConsideraciones de espacio del índice de contenido: En Exchange 2010, el espacio del índice de contenido se calcula en alrededor del 10 % del tamaño de la base de datos. En Exchange 2013, el espacio del índice de contenido se calcula en alrededor del 20 % del tamaño de la base de datos. Se debe agregar un 20 % adicional para completar las tareas de mantenimiento del índice de contenido (como el proceso de fusión maestra).
13 Grupo de disponibilidad de base de datosAlta disponibilidad de Exchange Grupo de disponibilidad de base de datos (DAG) Grupo de disponibilidad de base de datos Componente básico del marco de trabajo de alta disponibilidad y resistencia del sitio incorporado en Exchange 2010/2013 Un DAG corresponde a un grupo de servidores que participan en un cluster de failover de Windows con un límite de 16 servidores y 100 bases de datos. Todos los servidores que participan en un DAG pueden tener una copia de cualquier base de datos del DAG Cada servidor miembro del DAG puede alojar una copia de cada base de datos, hasta 16 copias, con solo una de ellas activa, pasiva o rezagada No se requiere configuración de los servicios de cluster; Exchange 2010/2013 controla toda la instalación Se deben ejecutar los scripts durante el trabajo manual de recuperación de desastres del sitio Un DAG no proporciona recuperación para daños lógicos en la base de datos MBX1 MBX2 MBX3 A P P BD1 Copiar Copiar P A P Copiar BD2 Copiar P P A Copiar Copiar BD3 A = Activo P = Pasivo
14 Alta disponibilidad de ExchangeGuía para implementar DAG Asegúrese de que todos los elementos del diseño tengan componentes resistentes Procesadores de almacenamiento Conectividad a los servidores Ejes de almacenamiento Arreglos múltiples en escenarios de recuperación de desastres Las copias de DAG se deben almacenar en ejes físicos independientes Siempre que toda la resistencia se haya alcanzado en el sitio de origen En SAN, considere el rendimiento de las copias activas y pasivas dentro del arreglo
15 EMC ofrece ambas opcionesOpciones de almacenamiento de Exchange ¿DAS o SAN? EMC ofrece ambas opciones Para bajo costo = DAS Para eficiencia a gran escala = SAN Mejor TCO a largo plazo = SAN Preparado para virtualización = SAN Iomega VNXe VNX VMAX Comprenda cuál es el tipo de almacenamiento que mejor cumple con los requisitos de diseño ¿Físico o virtual? ¿Exclusivo de Exchange o compartido con otras aplicaciones? Siga la guía de EMC Proven para cada plataforma Informes técnicos de soluciones Proven (visite el sitio web de su país correspondiente) Presentaciones de la solución de almacenamiento de EMC para el programa Microsoft ESRP
16 IOPS de Exchange Server por discosUse la siguiente tabla sobre valores de IOPS por unidad al calcular los requisitos de disco para Exchange 2010/2013 Las recomendaciones pueden cambiar según los resultados de pruebas futuras Tipo de disco IOPS de base de datos de Exchange 2010/2013 por disco (carga de trabajo aleatoria) IOPS de logs de base de datos de Exchange Server 2010/2013 por disco (carga de trabajo secuencial) VNX/VMAX VNX VMAX VNX y VMAX Discos SAS NL/SATA de 7,200 r/min 65 60 180 Discos SAS/FC de 10,000 r/min 135 130 270 Discos SAS/FC de 15,000 r/min 450 Flash 1,250 2,000
17 Virtualización de ExchangeRecomendaciones y soporte Referencias para mejores prácticas de diseño Configuraciones de implementación compatibles Mejores prácticas de configuración
18 Virtualización de Exchange 2010/2013Recomendaciones y soporte La virtualización es una tecnología comprobada preparada para la nube Exchange no está orientado a la virtualización, pero es compatible con esta EMC recomienda virtualizar Exchange en la mayoría de las implementaciones según los requisitos de usuario Compatible con Hyper-V, VMware y otros hipervisores Los proveedores de Hypervisor deben participar en el Programa de validación de virtualización del servidor de Windows (SVVP)
19 Virtualización de ExchangeConfiguraciones de implementación compatibles con Exchange 2010/2013 (ejemplo) DAG de Exchange en hosts de hipervisor independientes Servidores de buzón de correo independientes de Exchange en clusters de host de hipervisor DAG de Exchange con clusters de host de hipervisor DAG DAG VMware DRS/HA o Windows Cluster VMware DRS/HA o Windows Cluster
20 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración: general Conozca los límites de sus hipervisores: 256 discos SCSI por host (o cluster) Límites del procesador (vCPU por máquina virtual) Límites de memoria Esté atento a la sobrecarga de CPU del hipervisor: Microsoft Hyper-V: de 10 a 12 % aprox. VMware vSphere: de 5 a 7 % aprox.
21 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración Se siguen aplicando los principios de diseño principales de Exchange Diseño para rendimiento y alta disponibilidad Diseño para cargas de trabajo de usuario Dimensione las máquinas virtuales específicas para la función de Exchange Se sigue aplicando el dimensionamiento físico El servidor de hipervisor físico debe admitir a los huéspedes a los que les brindará soporte Las copias de DAG se deben distribuir en los hosts físicos para minimizar la interrupción en caso de problemas con el servidor físico
22 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración: recomendaciones para la ubicación de las máquinas virtuales Use el sentido común al ubicar las máquinas virtuales Implemente máquinas virtuales con la misma función en varios hosts No implemente máquinas virtuales MBX del mismo DAG en el mismo servidor de host
23 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración Desactive las tecnologías de migración que guardan el estado y efectúe la migración Realice siempre una migración activa o apague completamente las máquinas virtuales Dedique/reserve CPU y memoria para las máquinas virtuales del buzón de correo y no los sobreasigne Relación de pCPU a vCPU: 2:1 está bien, 1:1 es una mejor práctica Desactive las funciones de ajuste automático basado en hipervisor Sin memoria dinámica El servidor de hipervisor debe tener al menos cuatro rutas (HBA/CNA/iSCSI) al almacenamiento: cuatro puertos en total Instale EMC PowerPath en el servidor de hipervisor para obtener un máximo rendimiento, balanceo de carga, administración de rutas y detección de fallas en las rutas de I/O
24 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración: almacenamiento El almacenamiento de Exchange debe encontrarse en ejes independientes del almacenamiento físico del SO huésped El almacenamiento de Exchange debe estar al nivel de bloque Los volúmenes de almacenamiento conectado en red (NAS) no son compatibles Sin NFS, SMB (que no sea SMB 3.0) ni ninguna otra tecnología NAS El almacenamiento debe ser VHD/VHDX/VMDK fijo, SCSI de paso/RDM o iSCSI La migración activa de Hyper-V recomienda volúmenes compartidos en cluster con VHD fijo (período de “corte” más rápido)
25 Compatibilidad con SMB 3.0Solo en configuraciones virtualizadas Los VHD pueden residir en recursos compartidos de SMB 3.0 presentados al host Hyper-V Sin soporte para la ruta UNC de los volúmenes de log y base de datos de Exchange (\\server\share\db1\db1.edb)
26 Ejemplo de configuración compatible con SMB 3.0
27 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración: almacenamiento de Hyper-V SCSI virtual (disco fijo o de paso) VHD en host: recomendado para SO, archivos de programas Disco de paso en host: recomendado para volúmenes de log y base de datos de Exchange iSCSI iSCSI directo desde una máquina virtual huésped Iniciador iSCSI en host y disco presentado al huésped como de paso El iniciador iSCSI desde huésped se ejecuta sin problemas y es fácil de configurar MPIO o EMC PowerPath: se recomienda PowerPath
28 Virtualización de ExchangeMejores prácticas de configuración: desventajas de VMware VMFS y RDM VMFS RDM El volumen puede alojar muchas máquinas virtuales (o se puede dedicar a una máquina virtual) Asigna un solo LUN a una máquina virtual; I/O aislado Aumenta la utilización de almacenamiento, proporciona mejor flexibilidad y simplifica la administración y el almacenamiento Más LUN = es más fácil llegar al límite de LUN de 256 que se pueden presentar a ESX Server No puede tener respaldos de VSS activados por hardware Obligatorio para las herramientas de replicación y VSS de hardware que se integran a las bases de datos de Exchange Grandes ecosistemas de otros fabricantes con productos V2P para prestar ayuda en determinadas situaciones de soporte Puede ayudar a reducir el tiempo de migración físico a virtual Sin soporte para la agrupación en clusters de disco compartido Obligatorio para la agrupación en clusters de disco compartido Soporte total para VMware Site Recovery Manager
29 Mejores prácticas para Exchange virtualizadoReferencias Para Hyper-V: Best Practices for Virtualizing Exchange Server 2010 with Windows Server 2008 R2 Hyper-V Best Practices for Virtualizing and Managing Exchange 2013 Para VMware: Microsoft Exchange 2010 on VMware Best Practices Guide Microsoft Exchange 2010 on VMware Design and Sizing Examples Microsoft Exchange 2013 on VMware Best Practices Guide Microsoft Exchange 2013 on VMware Availability and Recovery Options Microsoft Exchange 2013 on VMware Design and Sizing Guide
30 Mejores prácticas y diseño de almacenamiento de ExchangeMetodología del diseño de almacenamiento del servidor de buzón de correo Recomendaciones y soporte Referencias para mejores prácticas de diseño Configuraciones de implementación compatibles Mejores prácticas de configuración
31 Metodología del diseño de almacenamiento del servidor de buzón de correo de ExchangeFase 1: Recopilación de requisitos Cantidad total de usuarios Cantidad de usuarios por servidor Perfil de usuario y tamaño del buzón de correo Simultaneidad de usuarios Requisitos de alta disponibilidad (configuración de DAG) SLA de respaldo y restauración Software de otros fabricantes en uso (archiving, Blackberry, etc.) Fase 2: Diseño del componente básico y la arquitectura de almacenamiento Diseñe el componente básico mediante las mejores prácticas de Microsoft y EMC Diseñe la arquitectura de almacenamiento mediante las mejores prácticas de EMC Utilice los informes técnicos de soluciones EMC Proven Use la documentación del programa Exchange Solution Review Program (ESRP) Fase 3: Validación del diseño Use las herramientas de validación de Microsoft Exchange: JetStress: para la validación del almacenamiento LoadGen: para la validación de la carga de trabajo de usuario y la validación de la solución de punto a punto
32 Diseño de almacenamiento de ExchangeTitle Month Year Diseño de almacenamiento de Exchange Metodología de diseño del componente básico de Exchange ¿Qué es un componente básico? Un componente básico representa la cantidad de recursos necesarios para brindar soporte a una cantidad específica de usuarios de Exchange en un solo servidor o máquina virtual Los componentes básicos se basan en requisitos e incluyen: Requisitos de cómputo (CPU, memoria y red) Requisitos de disco (base de datos, log y SO) ¿Por qué usar el enfoque de componentes básicos? Se puede reproducir fácilmente para admitir a todos los usuarios con características de perfil de usuario similares Hace que las adiciones de ambientes sean mucho más fáciles y directas, lo cual es útil para el futuro crecimiento del ambiente Ha tenido mucho éxito para muchas implementaciones de clientes del mundo real Consulte el Apéndice para obtener más información sobre el proceso de diseño del componente básico
33 Diseño de almacenamiento de ExchangeTitle Month Year Diseño de almacenamiento de Exchange Diseño de almacenamiento de Exchange No dependa únicamente de herramientas automatizadas al dimensionar su ambiente de Exchange Dedique tiempo y esfuerzo a sus cálculos. Además, proporcione datos objetivos de apoyo sobre sus diseños en lugar de cálculos ficticios Dimensione Exchange según los requisitos de I/O, de capacidad del buzón de correo y de ancho de banda Piense en otras variables de sobrecarga como archiving, protección de snapshots, protección de virus, dispositivos móviles y factor de riesgo Confirme los requisitos de almacenamiento de Exchange con herramientas específicas para el dimensionamiento de arreglos
34 Diseño de almacenamiento de ExchangeTitle Month Year Diseño de almacenamiento de Exchange Opciones de herramientas para el dimensionamiento de Exchange EMC Exchange Designer con DIVA: https://community.emc.com/docs/DOC-13037?et=watches. .document Calculadora de requisitos de funciones de servidor de Microsoft Exchange Exchange 2010: Exchange 2013: Herramienta para dimensionamiento VSPEX Herramientas específicas para el dimensionamiento de arreglos, por ejemplo, VNX Disksizer Cálculo manual para administradores avanzados
35 Guía de diseño para el almacenamiento generalMejores prácticas Aísle la carga de trabajo de Exchange Server para su propio conjunto de ejes de otras cargas de trabajo para garantizar el rendimiento Al realizar el dimensionamiento, calcule siempre los requisitos de I/O y de capacidad Separe la base de datos y los logs en volúmenes diferentes Implemente copias de DAG en ejes físicos independientes Las bases de datos de un tamaño máximo de 2 TB son aceptables cuando se usa DAG: El tamaño exacto se debe basar en los requisitos del cliente Asegúrese de que su solución sea compatible con varios LUN de más de 2 TB
36 Guía de diseño para el almacenamiento generalMejores prácticas: continuación Considere los tiempos de respaldo y restauración al calcular el tamaño de la base de datos Distribuya la carga de la manera más uniforme posible en los recursos de arreglos, motores VMAX, SP de VNX, buses de back-end, etc. Formatee siempre los volúmenes NTFS de Windows para bases de datos y logs con un tamaño de unidad de asignación de 64 kB Use un enfoque de diseño del componente básico de Exchange siempre que sea posible
37 Guía de diseño para el almacenamiento general: VNX¿Pools o grupos RAID? Ambos métodos son factibles y ofrecen el mismo rendimiento (pools gruesos frente a grupos RAID) Los grupos RAID se limitan a 16 discos por grupo RAID, mientras que los pools pueden brindar soporte a más discos Los pools son más eficaces y fáciles de administrar Use pools si planea usar funciones avanzadas como: FAST VP, snapshots de VNX Los pools de almacenamiento pueden brindar soporte a un solo componente básico o a varios de ellos según los requisitos del cliente Diseñe y amplíe los pools usando el multiplicador adecuado para obtener el mejor rendimiento (R1/0 4+4, R5 4+1, R6 6+2)
38 Guía de diseño para el almacenamiento general: VNX¿LUN gruesos o delgados? Es posible usar LUN gruesos y delgados para el almacenamiento de Exchange (base de datos y logs) Los LUN gruesos se recomiendan cargas de trabajo de gran actividad con perfiles de usuario de IOPS altos Los LUN delgados se recomiendan para cargas de trabajo de intensidad media a ligera con perfiles de usuario de IOPS bajos Beneficios: reduce de manera considerable los requisitos de almacenamiento inicial Use el optimizador de pools de VNX antes de formatear los volúmenes Es posible activar FAST Cache o FAST VP para la promoción rápida de metadatos
39 Diseño de almacenamiento de Exchange con FAST VPRecomendaciones de configuración (VNX y VMAX) Separe los datos de los logs, debido a las diferentes cargas de trabajo Datos: carga de trabajo aleatoria con sesgo; altos beneficios de FAST VP Logs: datos secuenciales sin sesgo; sin beneficios de FAST VP Use pools exclusivos Proporciona una mejor garantía de SLA Proporciona dominios de fallas Microsoft lo recomienda para obtener un comportamiento más determinista Use LUN de pool gruesos para obtener el máximo rendimiento (en VNX) Los LUN de pool gruesos son aceptables con flash en FAST Cache o pool Use LUN delgados en VMAX
40 Diseño de almacenamiento de ExchangeFAST Cache (solo VNX) FAST Cache permite que el sistema de almacenamiento proporcione rendimiento de nivel de disco flash para tener acceso de manera más profunda a los segmentos de datos en todo el sistema Absorbe picos de I/O de las aplicaciones y, como consecuencia, reduce la carga en los discos duros de back-end. Absorbe automáticamente los metadatos de los pools Mejora el rendimiento de la solución de almacenamiento Se puede activar/desactivar por bases de pool de almacenamiento
41 Diseño de almacenamiento de ExchangeFAST Cache (solo VNX) Uso de FAST Cache Pools con LUN delgados para el rastreo de metadatos Pools con LUN delgados y gruesos cuando se usan snapshots de VNX Pools con LUN gruesos No son obligatorios pero tampoco se encuentran restringidos Obligatorios con snapshots de VNX Guía de dimensionamiento de FAST Cache Regla general: por cada 1 TB de conjunto de datos de Exchange, provisione 1 GB de FAST Cache Monitoree y ajuste el tamaño de FAST Cache, su millaje puede variar Active FAST Cache en los pools solo con LUN de base de datos
42 Diseño de almacenamiento de Exchange: VMAXAsegúrese de que las configuraciones iniciales del disco sean compatibles con los requisitos de I/O Es posible configurar un pool delgado para brindar soporte a un solo componente básico o a varios componentes básicos de Exchange, según los requisitos del cliente Use Unisphere for VMAX para monitorear la utilización de los pools delgados y evitar que estos se queden sin espacio Instale el hotfix de Microsoft KB en los hosts de Windows Server 2012 del ambiente.
43 Diseño de almacenamiento de Exchange: VMAXMejores prácticas de diseño Use el aprovisionamiento virtual de Symmetrix Es posible compartir bases de datos y volúmenes de log en los mismos discos, pero sepárelos en LUN distintos en los mismos hosts Para el rendimiento óptimo de Exchange, use metavolúmenes fraccionados
44 VMAX FAST VP con ExchangeMejores prácticas de diseño Siga estas reglas al diseñar FAST VP para Exchange 2010/2013 en VMAX: Separe las bases de datos y los logs en sus propios volúmenes Es posible compartir bases de datos y volúmenes de log en los mismos discos. Excluya los volúmenes de log de transacción de la política de FAST VP o junte todos los volúmenes de log en el nivel en el cual se crearon Seleccione Allocate by FAST Policy para permitir que FAST VP use todos los niveles para nuevas asignaciones según las restricciones de rendimiento y capacidad Nueva función presentada en el código de Enginuity™ 5876 Al usar FAST VP con DAG de Exchange, no coloque copias de DAG de la misma base de datos en el mismo pool en los mismos discos
45 Herramientas de validación de ExchangeHerramientas JetStress y Load Generator de Exchange: Calculadora de requisitos de funciones de servidores de buzones de correo de Exchange 2010: to-the-exchange-2010-mailbox-server-role-requirements- calculator.aspx
46 XtremCache con Exchange¿Qué es XtremCache? XtremCache es una solución de almacenamiento en caché flash en el servidor que reduce la latencia y aumenta el rendimiento para mejorar el rendimiento de las aplicaciones mediante el aprovechamiento del software inteligente y la tecnología flash PCIe. XtremCache acelera las lecturas de I/O de bloques para las aplicaciones que requieren IOPS mayores o el mínimo tiempo de respuesta. XtremCache acelera las lecturas y protege los datos mediante una memoria caché de escritura inmediata en el almacenamiento en red para proporcionar alta disponibilidad persistente y recuperación de desastres. Funciona con software FAST y FAST Cache basado en arreglos Optimizado para ambientes físicos y virtuales
47 ¿Por qué XtremCache para Exchange?Considere XtremCache para Exchange si: Tiene una solución de Exchange enlazada con I/O No está seguro de su carga de trabajo anticipada Necesita garantizar un alto rendimiento y una baja latencia para usuarios específicos (servidores VIP, bases de datos, etc.) Se ha demostrado que XtremCache mejora el rendimiento de Exchange, ya que: Reduce las latencias de lectura Aumenta el rendimiento de I/O Elimina casi todos los altos aumentos repentinos de latencia Provisiona más mejoras a medida que aumenta la carga de trabajo Reduce las latencias de llamadas RPC Reduce las escrituras al almacenamiento de back-end con deduplicación de XtremCache
48 XtremCache con ExchangeRecomendaciones sobre la configuración La tarjeta flash PCI de XtremCache se puede instalar en Un servidor físico de buzón de correo de Exchange El servidor de hipervisor que aloje máquinas virtuales del buzón de correo de Exchange (VMware o Hyper-V) Active la aceleración de XtremCache únicamente en volúmenes de bases de datos Guía de dimensionamiento de XtremCache: Para un conjunto de datos en funcionamiento de 1,000 GB, configure 10 GB de dispositivo de XtremCache
49 XtremCache con ExchangeRecomendaciones sobre la configuración Al implementar XtremCache con VMware vSphere, considere lo siguiente: El tamaño de la tarjeta de caché PCI que ha de implementarse La cantidad de máquinas virtuales de Exchange implementadas en cada host de vSphere que utilizarán XtremCache Características de la carga de trabajo de Exchange (relación de escritura:lectura, tipo de perfil del usuario) Tamaño del conjunto de datos de Exchange La mayoría de los beneficios se obtienen cuando se almacenan en caché todas las lecturas de un conjunto de datos en funcionamiento
50 XtremCache con ExchangeRecomendaciones sobre la configuración Al agregar un dispositivo de XtremCache a una máquina virtual de Exchange: Configure el tamaño de página de caché en 64 kB y de I/O máximo en 64 kB (I/O de BDM no se almacenará en caché) Puede usar el comando de plug-in de VSI o la CLI de XtemCache para configurar el tamaño de la página de caché en 64 kB y el tamaño máximo de I/O en 64 kB al agregar el dispositivo de caché a una máquina virtual: vfcmt add -cache
51 XtremCache con ExchangeRecomendaciones sobre la configuración (deduplicación) Evalúe su carga de trabajo antes de considerar activar la deduplicación para los LUN acelerados de Exchange Considere la sobrecarga del CPU al habilitar la deduplicación Configure la relación de deduplicación según las características de la carga de trabajo: Si la relación de deduplicación observada es menor que el 10 %, EMC recomienda apagarla (o configurarla en 0 %), lo que permitirá aprovechar una vida útil más larga de los dispositivos de caché. Si la relación observada es mayor que el 35 %, EMC recomienda aumentar la ganancia de deduplicación de modo que coincida con la deduplicación observada. Si la relación observada está entre el 10 % y el 35 %, EMC recomienda dejar la ganancia de deduplicación tal como está.
52 Mejores prácticas de respaldoOpciones de respaldo Proveedores de software y hardware VSS Mejores prácticas de respaldo
53 Mejores prácticas de respaldo de ExchangeTitle Month Year Mejores prácticas de respaldo de Exchange Asegúrese de comprender la importancia de los respaldos y pregunte si existen requisitos de retención a largo plazo Una opción es usar copias de alta disponibilidad/copias rezagadas de DAG para respaldos en un punto en el tiempo, pero considere lo siguiente: Los respaldos suelen estar sujetos a requisitos normativos Retención ampliada en el tiempo Existen escenarios que la copia regazada/de alta disponibilidad de DAG no abordará Si se activa la copia rezagada, se debe volver a crear una nueva copia 53
54 Mejores prácticas de respaldo de ExchangeTitle Month Year Mejores prácticas de respaldo de Exchange Los respaldos de flujos ya no se admiten ni son compatibles con Exchange 2010/2013 EMC recomienda aprovechar la tecnología VSS para la replicación y el respaldo coherentes de las bases de datos y archivos de log de Exchange por los siguientes motivos: Proporciona recuperación rápida a través de proveedores de hardware VSS Disminuye los requisitos de hardware para los respaldos Integra mecanismos de deduplicación de datos Alivia la contención de hardware y recursos en el nivel de servidor 54
55 Mejores prácticas de respaldo de ExchangeTitle Month Year Mejores prácticas de respaldo de Exchange Existen dos proveedores VSS: basados en hardware y basados en software. Conozca la diferencia: Proveedores basados en hardware: Actúan como una interfaz entre el servicio de shadow copy de volumen y el nivel de hardware trabajando con un adaptador o controlador de almacenamiento de hardware Realizan una shadow copy mediante el dispositivo de almacenamiento fuera del SO Dependen del hardware para realizar el clon/snapshot Incluyen VNX SnapView, VNX Snapshots y Symmetrix TimeFinder Proveedores basados en software: Interceptan y procesan solicitudes de I/O en una capa de software entre el sistema de archivos y el administrador de volumen Se implementan como controladores de dispositivos DLL en modo usuario y modo kernel. El software ejecuta la shadow copy No dependen del hardware, de modo que existe un mayor rango de compatibilidad con plataformas Incluyen Avamar, Networker NMM y NetBackup 55
56 Mejores prácticas de respaldo de ExchangeTitle Month Year Mejores prácticas de respaldo de Exchange Se recomiendan snapshots con VSS Ya no se requieren controles de coherencia con dos o más copias de DAG Se requiere menos espacio de almacenamiento Son posibles los clones protegidos, pero considere lo siguiente: Tamaños de bases de datos más grandes Ejecución del respaldo desde una copia de DAG pasiva Actividad durante el control de coherencia, respaldo El respaldo y la restauración tienen la misma granularidad con VSS de hardware: La recuperación se ejecuta al nivel de LUN. Considere esto durante la etapa de diseño Considere aprovechar AppSync con ItemPoint para la recuperación de elementos individuales 56
57 Soluciones validadas de Exchange
58 Exchange 2013 ESRP en VNX5700
59 Exchange con XtremSW Cache
60 Soluciones VSPEX para Exchange
61 Solución completada en marzo de 2013Aceleración del rendimiento de Microsoft Exchange con EMC XtremCache Almacenamiento de EMC VNX y VMware vSphere Solución completada en marzo de 2013
62 Arquitectura de la solución
63 Detalles de los componentes básicos de Exchange 2010Número total de buzones de correo por servidor 5,000 buzones de correo por servidor Tamaño de buzón de correo 1.5 GB por usuario Perfil de usuario 150 mensajes por usuario por día (0.150 IOPS) Tamaño de mensaje promedio de destino 75 kB Diseño de base de datos Seis bases de datos por servidor 833 usuarios por base de datos Tamaño de base de datos de 1,300 GB aprox. (tamaño de LUN de 1,650 GB) Diseño de log Seis LUN de log (tamaño de LUN de 90 GB) Cantidad de máquinas virtuales de buzón de correo de Exchange por ESX Tres Configuración de disco por servidor 18 (16 bases de datos más 2 logs), discos SAS NL de 2 TB Memoria/CPU recomendados por máquina virtual 32 GB de RAM, 29,040 megaciclos de CPU Ventana de retención de elementos eliminados (“papelera”) 14 días Buffer de protección de logs Tres días Configuración de BDM 24x7 Activada Relación de lectura/escritura de la base de datos 3:2 (en la configuración de resistencia de buzones de correo)
64 Diseño de almacenamiento con XtremSW CacheDos pools de almacenamiento creados para bases de datos 48 discos SAS NL de 2 TB de 7,200 r/min por pool, RAID 1/0 Cada pool contiene varias copias de diferentes máquinas virtuales Tres componentes básicos (tres máquinas virtuales) 18 LUN de 1.6 TB (seis LUN por máquina virtual) El área de almacenamiento de datos VFMS de 326 GB se crea a partir de la tarjeta XtremCache PCI en cada servidor vSphere Se crean dispositivos de caché de 50 GB por cada máquina virtual de Exchange desde el área de almacenamiento de datos de caché VMFS La capacidad restante está reservada para máquinas virtuales que se pueden migrar desde el otro servidor vSphere
65 Referencias adicionales
66 Referencias adicionalesInforme técnico Exchange Storage Best Practices and Design Guidelines for EMC Storage: EMC Community Network https://community.emc.com/community/connect/everything_microsoft Soluciones virtualizadas probadas de EMC y los partners de Exchange 2010 Presentaciones del programa Exchange Solution Review Program (ESRP) Diseño del almacenamiento del servidor de buzones de correo de Exchange (Microsoft TechNet)
67 Referencias adicionalesInformación acerca de la virtualización de Exchange 2010: Descripción del rendimiento de Exchange: Programa de validación de virtualización del servidor: Soluciones OEM probadas por EMC para Exchange 2010 (en Hyper-V) 20,000 usuarios del almacenamiento de EMC con aprovisionamiento virtual 32,400 usuarios del almacenamiento de EMC con EMC REE
68 Apéndice Proceso de diseño del componente básicoESI para la optimización del pool de VNX
69 Proceso de diseño del componente básico
70 Metodología del diseño de almacenamiento del servidor de buzón de correo de ExchangeFase 1: Recopilación de requisitos Cantidad total de usuarios Cantidad de usuarios por servidor Perfil de usuario y tamaño del buzón de correo Simultaneidad de usuarios Requisitos de alta disponibilidad (configuración de DAG) SLA de respaldo y restauración Software de otros fabricantes en uso (archiving, Blackberry, etc.) Fase 2: Diseño del componente básico y la arquitectura de almacenamiento Diseñe el componente básico mediante las mejores prácticas de Microsoft y EMC Diseñe la arquitectura de almacenamiento mediante las mejores prácticas de EMC Aproveche los informes técnicos de soluciones EMC Proven Aproveche la documentación del programa de Exchange Solution Review Program (ESRP) Fase 3: Validación del diseño Use las herramientas de validación de Microsoft Exchange JetStress: para la validación del almacenamiento LoadGen: para la validación de las cargas de trabajo de usuario y la validación de la solución de punto a punto
71 Ejemplo de recopilación de requisitosElemento Valor Versión de Exchange. Número total de usuarios activos (buzones de correo) en el ambiente Exchange 2013, 20,000 Requisitos de resistencia del sitio Un solo sitio Infraestructura de almacenamiento SAN Tipo de implementación (física o virtual) Virtual (VMware vSphere) Requisitos de alta disponibilidad Un DAG con dos copias de bases de datos Límite de tamaño del buzón de correo Cuota máxima de 2 GB Perfil de usuario 200 mensajes por usuario por día (0.134 IOPS) Tamaño de mensaje promedio de destino 75 kB Modo Outlook Modo de caché, MAPI de 100 % Cantidad de servidores de buzón de correo Ocho Cantidad de buzones de correo por servidor 5,000 (2,500 activos/2,500 pasivos) Cantidad de bases de datos por servidor 10 Cantidad de usuarios por base de datos 500 Período de retención de elementos eliminados (DIR) 14 días Buffer de protección de log (para protección contra fallas de truncamiento de log) Tres días Configuración de BDM Activada 24x7 Relación de lectura/escritura de la base de datos 3:2 (60/40 %) en una configuración de DAG Requisitos de simultaneidad de usuarios 100 % Software de otros fabricantes que afecta el espacio o I/O (por ejemplo, Blackberry, snapshots) Snapshots de almacenamiento para la protección de datos Tipo de disco Disco SAS NL de 3 TB (7,200 r/min) Plataforma de almacenamiento VNX
72 Diseño del componente básicoDefina y diseñe un componente básico En nuestro ejemplo definimos un componente básico como: Un servidor de buzón de correo que admitirá 5,000 usuarios 2,500 usuarios estarán activos durante el tiempo de ejecución normal y los otros 2,500 usuarios serán pasivos hasta que se produzca un cambio desde otro servidor de buzón de correo. Cada componente básico será compatible con dos copias de base de datos.
73 Proceso de escalamiento y dimensionamiento del componente básicoRealice cálculos para los requisitos de IOPS Realice cálculos para los requisitos de capacidad según los diferentes tipos de RAID Determine la mejor opción Realice el escalamiento del componente básico Es posible combinar varios componentes básicos para crear la configuración final y el diseño de almacenamiento (pools o grupos RAID)
74 Proceso de escalamiento y dimensionamiento del componente básicoIOPS de front-end ≠ IOPS de back-end IOPS de front-end = IOPS totales del servidor de buzón de correo de Exchange IOPS de back-end = IOPS del arreglo de almacenamiento (incluida penalidad de RAID) Comprenda los IOPS de disco según el tipo de RAID La carga de trabajo de bloque de front-end de la aplicación de Exchange se traduce en una carga de trabajo de disco de back-end diferente según el tipo de RAID en uso. El tipo de RAID no surte efectos en las lecturas: Un I/O de lectura de la aplicación = 1 I/O de lectura de back-end Para escrituras aleatorias como Exchange: RAID 1/0: Un I/O de escritura de la aplicación = dos I/O de escritura de back-end RAID 5: Un I/O de escritura de la aplicación = cuatro I/O de discos de back-end (dos I/O de lectura + dos I/O de escritura) RAID 6: Un I/O de escritura de la aplicación = seis I/O de discos de back-end (tres I/O de lectura + tres I/O de escritura)
75 Requisitos de IOPS para la base de datosFórmula y cálculos IOPS transaccionales totales = IOPS por buzón de correo * buzones de correo por servidor + (porcentaje de sobrecarga recomendada por Microsoft) IOPS transaccionales totales = 5,000 usuarios * IOPS por usuario + 20 % de sobrecarga recomendada por Microsoft = = 804 IOPS IOPS de front-end totales = (IOPS transaccionales totales) + (% de sobrecarga exigido por EMC) IOPS de front-end totales = % de sobrecarga exigida por EMC = 965 IOPS (redondeado de 964.8)
76 Requisitos de discos de base de datos para el rendimiento (IOPS)Fórmula Discos necesarios para IOPS de base de datos de Exchange = (IOPS de back-end totales de lectura de la base de datos) + (IOPS de back-end totales de escritura de la base de datos)/IOPS aleatorios de Exchange por disco Donde: IOPS de back-end totales de lectura de la base de datos = (IOPS de front-end totales) * (porcentaje de IOPS de lectura) IOPS de back-end totales de escritura de la base de datos = Penalidad de escritura de RAID * (IOPS de front-end totales) * (porcentaje de IOPS de escritura)
77 Requisitos de discos de base de datos para el rendimiento (IOPS)Cálculos Opciones de RAID Penalidad de RAID Discos necesarios RAID 1/0 (4+4) 2 (965 × 0.60) + 2(965 × 0.40) = = 1351 / 65 = 21 (redondeado a 24 discos) RAID 5 (4+1) 4 (965 × 0.60) + 4(965 × 0.40) = = 2123 / 65 = 33 (redondeado a 35 discos) RAID 6 (6+2) 6 (965 × 0.60) + 6(965 × 0.40) = = 2895 / 65 = 45 discos (redondeado a 48 discos)
78 Requisitos de IOPS de logs transaccionalesFórmula y cálculos Discos necesarios para IOPS de base de datos de Exchange = (IOPS de back-end totales de escritura de la base de datos * 50 %) + (IOPS de back-end totales de escritura de la base de datos * 10 %)/ IOPS de Exchange secuenciales por disco Discos necesarios para IOPS de log de Exchange = (772 IOPS de back-end de escritura * 50 %) + (772 *10 %) / 180 IOPS de Exchange secuenciales por disco = ( ) / 180 = 2.57 (redondeado a cuatro discos)
79 Cálculos de la capacidad de almacenamientoFórmula Calcule el buzón de correo de usuario en disco Calcule el tamaño de la base de datos en disco Calcule el tamaño de LUN de la base de datos Tamaño del buzón de correo en disco = Tamaño máximo del buzón de correo + Espacio en blanco + Papelera Tamaño de la base de datos en disco = número de buzones de correo por base de datos * tamaño del buzón de correo en disco Tamaño de LUN de la base de datos = Número de buzones de correo * Tamaño de buzón de correo en disco * (1 + espacio para índices + espacio para índices adicional para mantenimiento) / (1 + espacio libre de LUN)
80 Tamaño del buzón de correo en discoFórmula Tamaño del buzón de correo en disco = Tamaño máximo del buzón de correo + Espacio en blanco + Papelera Donde: Espacio en blanco estimado de la base de datos por buzón de correo = perfil de mensajes diarios por usuario * tamaño promedio de los mensajes Papelera = (perfil de mensajes diarios por usuario * tamaño promedio de los mensajes * ventana de retención de elementos eliminados) + (tamaño de cuota del buzón de correo * 0.012) + (tamaño de cuota del buzón de correo * 0.03)
81 Tamaño del buzón de correo en discoCálculos Espacio en blanco = 200 mensajes/día * 75 kB = 14.65 MB Papelera = (200 mensajes/día * 75 kB * 14 días) + (2 GB * 0.012) + (2 GB x 0.03) = = 291.12 MB Tamaño del buzón de correo en disco = cuota de buzón de correo de 2 GB + espacio en blanco de la base de datos de 14.65 MB + papelera de MB = 2,354 MB (2.3 GB)
82 Tamaño de la base de datos en disco y tamaño de LUNCálculos Tamaño de la base de datos en disco = 500 usuarios por base de datos * buzón de correo de 2,354 MB en disco = 1,177 GB (1.15 TB) Tamaño de LUN de base de datos = 1,177 GB * ( ) / ( ) = 2,060 (2 TB) En nuestro ejemplo: se agregó un 20 % para el índice se agregó un 20 % para la tarea de mantenimiento del índice se agregó un 20 % para la protección del espacio libre de LUN
83 Cálculos del espacio de logsFórmula y cálculos Tamaño de LUN de log = (Tamaño de log) * (Número de buzones de correo por base de datos) * (Días de tolerancia a fallas de respaldo/truncamiento) + (Espacio para admitir las transferencias de buzones de correo) / (1 + espacio libre de LUN) Capacidad de log para admitir tres días de falla de truncamiento = (500 buzones de correo/base de datos × 40 logs/día × tamaño de log de 1 MB) × 3 días = 58.59 GB Capacidad de log para admitir las transferencias de buzones de correo del 1 % por semana = 500 buzones de correo/base de datos x 0.01 x tamaño de buzón de correo de 2.3 GB = 11.5 GB Tamaño de LUN de log = 58.59 GB GB /( ) = 87.61 GB (redondeado a 88 GB)
84 Capacidad total por componente básicoCapacidad total de tamaño de LUN necesaria por servidor = (Tamaño de LUN de base de datos por servidor) + (Tamaño de LUN de log por servidor) * (Número de bases de datos por servidor) Tipo de capacidad de LUN Capacidad de LUN necesaria por servidor Capacidad de LUN de base de datos 2,060 GB por LUN * 10 LUN por servidor = 20,600 GB Capacidad de LUN de log 88 GB por LUN * 10 LUN por servidor = 880 GB Capacidad total de LUN por servidor 20, = 21,480 GB
85 Cantidad total de discos necesariosDiscos de base de datos Discos de logs Discos necesarios para la capacidad de base de datos de Exchange = Tamaño total de LUN de base de datos / Capacidad de disco físico * Factor de multiplicación RAID Discos necesarios para la capacidad de log de Exchange = (Tamaño total de LUN de log) / Capacidad de disco físico * Factor de multiplicación RAID
86 Requisitos de discos según la capacidadOpciones de RAID Discos de base de datos necesarios RAID 1/0 (4+4) 20,600/ * 2 = 7.37 * 2 = 14.74 (redondeado a discos) RAID 5 (4 + 1) 20,600/ * 1.25 = 7.37 * 1.25 = 9.2 (redondeado a 10 discos) RAID 6 (6+2) 20,600/ * 1.33 = 7.37 * 1.33 = 9.8 (redondeado a 16 discos) Opciones de RAID Discos de logs necesarios RAID 1/0 (1+1) 880 / 2,794.5 * 2 = 0.63 (redondeado a dos discos)
87 Resultados finales del cálculo de almacenamientoResumen del componente básico Tipo de volumen Opciones de RAID Discos necesarios para el rendimiento (IOPS) Discos necesarios para la capacidad Mejor opción Bases de datos de Exchange RAID 1/0 (4+4) 24 discos 16 discos RAID 5 (4 + 1) 35 discos 10 discos RAID 6 (6+2) 48 discos Logs de Exchange RAID 1/0 (1+1) Cuatro discos Dos discos Discos totales por componente básico 28 discos
88 Resultados finales del cálculo de almacenamientoEscalabilidad del componente básico Cantidad total de discos necesarios para la solución completa de 20,000 usuarios en un DAG con dos copias = 28 discos por componente básico * 8 componentes básicos = 224 discos en total
89 Proceso de escalamiento y dimensionamiento del componente básicoCálculos de ancho de banda La validación de MB/s de rendimiento del arreglo para Exchange incluye: Determinar cuántas bases de datos necesitará el cliente Confirmar que los LUN de base de datos se encuentren distribuidos de manera uniforme entre los buses de back-end y los procesadores de almacenamiento. Determinar si cada bus puede admitir el máximo rendimiento de la base de datos de Exchange Use este cálculo para calcular el rendimiento necesario (Rendimiento de la base de datos * cantidad de bases de datos por bus) = Rendimiento de la base de datos de Exchange Compare esa cifra con el rendimiento de bus del arreglo Rendimiento de la base de datos = IOPS transaccionales (usuario) totales por base de datos * 32 kB + (rendimiento de BDM por base de datos en MB/s) Cantidad de bases de datos por bus = cantidad total de bases de datos activas y pasivas por bus
90 Requisitos del ancho de banda de almacenamientoEl proceso El proceso de validación del ancho de banda incluye los siguientes pasos: Determinar la cantidad de bases de datos en el ambiente de Exchange Determinar los requisitos de ancho de banda por base de datos Determinar los requisitos necesarios de ancho de banda por bus de arreglo Determinar si cada bus puede admitir el ancho de banda máximo de la base de datos de Exchange Use DiskSizer para VNX o póngase en contacto con el especialista local en almacenamiento para conocer las cifras de rendimiento del arreglo y del bus DiskSizer está disponible a través del contacto local de USPEED Distribuya de manera uniforme los LUN de base de datos entre los buses de back-end y procesadores de almacenamiento La distribución uniforme es clave para lograr un mejor rendimiento Grupos/POOLS FE/BE/RAID y DAE Bases de datos distribuidas de manera uniforme en los pools Use números pares en los loops de disco SAS (0 y 2) para obtener un máximo rendimiento
91 Requisitos del ancho de banda de almacenamientoCálculos Ancho de banda por base de datos (MB/s) = IOPS transaccionales totales por base de datos * 32 kB + Rendimiento de BDM estimado por base de datos (MB/s) Donde: 32 kB es un tamaño de página de Exchange El rendimiento de BDM estimado por base de datos es de 7.5 MB/s para Exchange 2010 y de 2.25 MB/s para Exchange 2013 Rendimiento en MB/s necesario por bus = (rendimiento en MB/s por base de datos) * (cantidad total de bases de datos activas y pasivas por bus)
92 Requisitos del ancho de banda de almacenamientoCálculos IOPS transaccionales totales por base de datos = (500 * * 32 kB = 2.1 MB/s Rendimiento por base de datos = 2.1 MB/s MB/s = 4.35 MB/s Rendimiento necesario por bus = 4.35 MB/s * 200 bases de datos por bus = 870 MB/s Supuestos de ejemplo: 500 usuarios a IOPS por base de datos 200 bases de datos por bus Si el arreglo es compatible con un rendimiento máximo de 3,200 MB/s por bus, es posible admitir 200 bases de datos desde una perspectiva de rendimiento.
93 Diseño final Se configuraron pools de almacenamiento exclusivos para cada servidor de buzón de correo con 24 discos SAS NL de 3 TB. Cada pool de almacenamiento contiene dos copias de diferentes servidores de buzón de correo. Los archivos de log de Exchange se separaron en diferentes pools de almacenamiento. Para un mejor uso del almacenamiento, se creó un pool de almacenamiento con 16 discos SAS NL de 3 TB para logs cada cuatro componentes básicos del servidor de buzón de correo.
94 Validación del diseño de almacenamientoJetStress de Exchange Server Usa archivos ejecutables de Exchange para simular cargas de I/O (usar misma versión) Se inicia y ejecuta durante la producción previa, antes de instalar Exchange Server Pruebas de perfil del buzón de correo y el rendimiento: la aprobación garantiza que el diseño de almacenamiento se ejecutará según lo especificado Load Generator (LoadGen) de Exchange Server (opcional) La validación se debe ejecutar en un laboratorio aislado Produce una carga de trabajo simulada del cliente según una implementación de Exchange de prueba Número estimado de usuarios por servidor y validación de la implementación de Exchange Las pruebas de LoadGen pueden tardar varias semanas en configurar y completar las bases de datos
95 Validación del diseño de almacenamientoResultados del programa Exchange Solution Review Program (ESRP) Programa de Microsoft para la validación de los diseños de proveedores de almacenamiento con Exchange Los proveedores ejecutan varias pruebas de JetStress según los requisitos de rendimiento, presión, respaldo a disco y reproducción de archivos de log Revisado y aprobado por Microsoft
96 Utilería ESI for VNX Pool Optimization (también denominada herramienta SOAP)
97 Utilería de optimizador de pool de almacenamiento de VNX¿De qué se trata? Una utilería para la optimización de LUN (gruesos o delgados) basados en pool que permite obtener el máximo rendimiento Ofrece la mejor opción para Exchange o cualquier otra aplicación que requiera un alto rendimiento uniforme y determinista en todos los LUN del pool Asigna segmentos de manera previa y uniforme en un pool en todos los discos y grupos RAID privados
98 Utilería de optimizador de pool de almacenamiento de VNX¿Por qué debo utilizarla? Para obtener el mejor rendimiento para los LUN (principalmente delgados) basados en pool y aprobar las pruebas de JetStress durante la validación del almacenamiento previa a la implementación Para mitigar el “efecto JetStress”
99 Cuándo usar la utilería de optimizadorCasos de uso CX4/VNX (OE for Block anteriores a 5.32 ); solo LUN gruesos Con VNX OE 5.32 for Block, los LUN de pool gruesos se asignan previamente durante la creación VNX Rockies (OE for Block 5.33): LUN gruesos y delgados (principalmente delgados) Use la utilería de la herramienta SOAP con CX4 y VNX OE for Block, versión 32 (Inyo) Use la nueva utilería ESI para la optimización de pool de VNX OE for Block, versión 33 (Rockies) El plan a corto plazo es fusionar ambas herramientas en una El plan a largo plazo es implementar la funcionalidad en un código VNX nativo.
100 ¿Cuál es el problema? ¿Cómo surgió el problema? “Efecto JetStress”Con JetStress, la prueba de la primera base de datos en Exchange Server: Experimentará latencias más altas que las demás cuando el LUN sea grueso Experimentará latencias más bajas que las demás cuando el LUN sea delgado “Efecto JetStress” El llenado de datos de JetStress produce desequilibrios en los discos virtuales subyacentes de un pool
101 Proceso de inicialización de JetStressFuncionamiento de la fase de inicialización de JetStress: JetStress crea la primera base de datos Luego, crea las demás bases de datos copiando la primera base de datos en las demás bases de datos de manera simultánea
102 Análisis más profundo: mapas de segmentosSin optimización Con optimización
103 Optimización de VMDK Sin optimización Con optimización
104 Opciones para el aprovisionamiento de LUN de pool gruesosSolo VNX OE for Block versión 32 (Inyo) Dos opciones para el aprovisionamiento de LUN de pool gruesos Para un rendimiento bueno y óptimo: no se necesita usar SOAP. Use aprovisionamiento de LUN de pool predeterminado mediante Unisphere, NaviSecCLI, EMC ESI o EMC VSI Para el mejor rendimiento (IOPS máx.): use NaviSecCLI para desactivar el aprovisionamiento previo y luego ejecute SOAP Desactive el aprovisionamiento previo mediante CLI Ejecute SOAP Vuelva a activar el aprovisionamiento previo
105 Antigua utilería SOAP: ¿dónde y cómo?La utilería SOAP antigua está disponible en el sitio de servicio de soporte en línea de EMC Escriba “soap” en la búsqueda y seleccione “Support Tools” Únicamente se debe usar con CX4/VNX Inyo (OE 5.32) Únicamente es compatible con la optimización de LUN grueso El archivo Zip contiene la herramienta, documentación detallada y un video de demostración
106 Utilería ESI para la optimización de pool de VNXSe puede descargar en el sitio de servicio de soporte en línea de EMC en noviembre de 2013 Únicamente se puede usar con la serie VNX de última generación (OE 5.33) (VNX5200, VNX5400, VNX5600,VNX5800, VNX7600, VNX8000) Compatible con optimización de LUN grueso y delgado
107