SEQUENCE COMMUNE COLLEGE/LYCEE

1 SEQUENCE COMMUNE COLLEGE/LYCEE2 avril 2014 ...
Author: Raúl Montes Nieto
0 downloads 2 Views

1 SEQUENCE COMMUNE COLLEGE/LYCEE2 avril 2014

2 OBJECTIFS

3 Du A2 vers le B1 On quitte le niveau de l’utilisateur élémentaire (A2) pour aller vers celui de l’utilisateur indépendant (B1) On dépasse le concret et la sphère strictement personnelle Au niveau A2, l’élève utilise des structures élémentaires avec des outils pour communiquer dans des situations simples. Au niveau B1, il gagne en autonomie : il possède assez de moyens linguistiques et un vocabulaire suffisant pour se débrouiller sur des sujets tels que la famille, les loisirs, le travail et les voyages…. Il communique avec une correction grammaticale suffisante dans des contextes familiers. Il est capable de donner ou de solliciter des avis. En A2, l’élève répond à des questions ; en B1, il a la capacité de s’engager, de soutenir et de clore une conversation sur des sujets familiers. Au niveau A2, on pratique la narration et la description; au niveau B1, on développe l’apprentissage de l’explication et de l’argumentation.

4 Proyecto Final EE Regresas de tu viaje.Quieres compartir en tu blog lo que descubriste.

5 Documents proposés Carta de Marta (texte)Marta Pérez Martín, Una piedra roja, una piedra azul, una piedra amarilla, 2007 ¿ Cómo es su país ? (texte) Javier REVERTE, El aroma del copal, 2008 Viaje a Valencia (texte) .html Mi pueblito (tableau) Raúl del Río Carteles Chile y Ecuador , de Salamanca (images) Viaje a Valencia (audio) Bande annonce de Viva Cuba (vidéo) film de Juan Carlos Cremata Malberti , 2005 Mucho viaje Buenos Aires (vidéo)

6 VOTRE MISSION Sélectionner les documents, donner un ordre (grille jointe) Envisager la mise en œuvre des documents et les présenter en A2 et B1 Prévoir une grille d’évaluation du projet final

7 MISE EN ŒUVRE PROPOSEE

8 L'ICI et L'AILLEURS / L'ART DE VIVRE ENSEMBLETierras y gentes Type de support Activités langagières privilégiées Objectifs culturels Objectifs linguistiques Doc. 1 ¿Cómo es su país? (Juntos 2nde, p. 80) CE/EE Visions Espagne et Guatemala Confrontation de points de vue Notion de patrie (B1) Sentiments : gustar/odiar Adj description : lindo, aburrido, bello, inhumano, agitado... Opinion : creer, suponer, parecer Micro-tâche EE : describe Mi pueblito y da tus impresiones Doc. 2 Viaje a Valencia (Algo más 2nde, p.38) CO/EOC Récit du voyage de Jaume Aspects touristiques de Valence Verbes d'action/activités Rappel Imparfait Passé simple Connecteurs chronologiques Micro-tâche EOC : entrénate a presentar el viaje de Jaume de manera cronológica con tiempos del pasado Doc. 3 Trailer de Viva Cuba (2005) CV/EOC Récit de voyage vu par 2 enfants Images de Cuba Vocabulaire des émotions Connecteurs de récit Micro-tâche EOI : Imagina el diálogo entre Malú y su padre. Hablan del viaje Doc. 4 Correo para Paloma (Qué bien 3ème) + cartel de Chile CE/EO/EE Marta raconte son arrivée au Chili Décalage saison avec hémisphère sud Modèle de la lettre Organisation du récit Lexique des activités Projet final EE : Cuenta tu viaje escolar. Evaluation : CE : viaje a Valencia + EE : cartel Ecuador

9 A2/B1 : Un fond de carte d’Espagne et d’Amérique Latine est distribué en début de séquence et complété au fur et à mesure de l’étude des documents .

10 Séance 1 : ¿ Cómo es su país ? CE /EECECRL Compréhension général de l'écrit A2 Peut comprendre de courts textes simples sur des sujets concrets courants avec une fréquence élevée de langue quotidienne Peut comprendre des textes courts et simples contenant un vocabulaire extrêmement fréquent. B1 Peut lire des textes factuels directs sur des sujets relatifs à son domaine et à ses intérêts avec un niveau satisfaisant de compréhension.

11 A2 : texte adapté sans la notion de patrie¿ cómo es su país ? Nunca salí de aquí y apenas tampoco del Petén1. Una vez viajé a la capital, a Guate2, y también visité el lago Atitlán. Dicen que es el lago más bonito3 del mundo. No sé. Creo que mi país debe ser de los más lindos3 de la tierra. - Yo también lo creo. Me quedaría4 siempre aquí si fuera posible. ¿ Cómo es lo suyo, Manuel? Siempre pensé que España debe de ser muy linda. Es muy distinta. Sí, hay ciudades, monumentos, muchas cosas modernas. No sé, Celeste. A mí me parece aburrido5, cansado6, bello y tal vez valioso7, pero inútil. (…) Y cuénteme un poco : ¿cómo es aquello, dónde nació usted? Soy de Madrid, la capital. Un lugar donde uno no mira el cielo más que de cuando en cuando, donde corre de un lado a otro entre millares de personas y huele a humo8 por todas partes. Algo inhumano (…) No me ha dicho cómo es su ciudad. Supongo que es un lugar muy agitado, en donde todo transcurre9 con urgencia, sin tiempo para sentir o para pensar (…) Tan distinto10 de aquí, ¿verdad? No me lo ha pintado bello, Manuel, pero a mí me gustaría ir a verlo. Javier REVERTE (escritor español), el Aroma del copal , 2008 El lago Atitlán, Guatemala Departamento de Guatemala Guatemala , capital Bonito = lindo = beau Quedarse : rester Ennuyeux Fatigué Que tiene valor Sent la fumée Arrive Distinto = diferente RECURSOS El campo / la ciudad Contaminado : pollué Ruidoso : bruyant Los inconvenientes / las ventajas Madrileño guatemalteco

12 Rappel de la démarche face à une CERéaction spontanée face au document (diálogo) 1ère lecture individuelle silencieuse:  repérage des personnages et lieux  faire situer sur une carte lexique des nationalités et 1ére visions du Guatemala et Espagne 2e repérage : subraya las expresiones que indica lo que piensan Celeste y Manuel  les élèves soulignent dans le texte, la correction est vidéoprojetée  connecteurs : opposition  piensa que ….. ya que ….. (no) le gusta…… Synthèse globale Relecture du titre : y tú ¿cómo es tu país? ¿qué país te gustaría visitar? ¿Guatemala o España? justifica Description de la photo annexe pour rappeler la méthode de la description et donner son avis  lexique des impressions, goûts  connecteurs de récit  Les synthèses doivent nous servir à récapituler les points importants qui nous permettront de préparer l’expression écrite, de la trace écrite dans un premier temps et de la micro-tâche ensuite , en introduisant les connecteurs : sin embargo, pero, por consecuencia, ya que, mientras que…

13 Synthèse partielle EOC Synthèse globale (réalisée par 2 élèves)B1 : texte dans son intégralité Lecture commune à voix haute :  réactions spontanées (diálogo, personajes, tema)  code couleur pour chaque personnage ¿Dónde pasa la escena?¿Dónde está? ¿De dónde son Manuel y Celeste?  indiquer sur la carte séquence  Surligner dans la couleur correspondant à chaque personnage  Utilisation "Mientras que" - ¿Qué piensa Celeste de Guatemala? ¿Por qué? Y Manuel ...  “A Celeste le gusta …” + relevé des citations  travail sur le paradoxe + patrie : “ Aunque no es guatemalteco, a él le gustaría vivir en Guatemala” Synthèse partielle EOC - Di lo que Manuel piensa de su país y por qué  A Manuel no le gusta España- Apunta las palabras que lo muestran + explica * "Uno corre entre millares de personas" : hay demasiada gente. Supongo que hay ruido * "huele a humo" : supongo que está contaminado * "un lugar agitado", "con urgencia" "sin tiempo" : no es una viada tranquila y quieta - ¿Cómo reacciona Celeste?  Aunque a Manuel no le gusta su país, a Celeste le gustaría visitarlo Synthèse globale (réalisée par 2 élèves) Permet la construction de la trace écrite. Celeste es guatemalteca mientras que Manuel es Español A Celeste le gusta Guatemala porque es su país y es muy lindo. Aunque no es guatemalteco, A Manuel le gusta Guatemala Aunque es español, Aborrece España porque no es agradable : hay demasiada gente, contaminación y la gente no descansa.

14 Texte souligné au TBI (ou avec vidéoprojecteur tout au long du cours)Texte souligné au TBI (ou avec vidéoprojecteur tout au long du cours). La synthèse globale permet la construction de la trace écrite en vue de la micro-tâche.

15 Micro-tâche : EE Describe el cuadro « Mi pueblito »y da tus impresiones

16 B1 : Describe el cuadro y da tus impresiones (min 6 líneas)On distribuera aux élèves une fiche d’aide à l’expression écrite en fonction de leur niveau. B1 : Describe el cuadro y da tus impresiones (min 6 líneas) Para ayudarte, puedes hablar de: - lo que hace la gente - la atmósfera - los colores - dónde y cuándo pasa - tus impresiones A2+ : Describe el cuadro y da tus impresiones utilizando: El cuadro representa ... En el primer plano veo...y al fondo... Se desprende una atmósfera .... porque .... Supongo que la escena pasa ... ya que... A mí (no) me gusta puesto que ...

17 Séance 2 : Viaje a Valencia (CO/EOC)CECRL Comprendre des émissions de radio et des enregistrements A2 Peut comprendre et extraire l’information essentielle de courts passages enregistrés ayant trait à un sujet courant prévisible, si le débit est lent et la langue clairement articulée. B1 Peut comprendre l’information contenue dans la plupart des documents enregistrés ou radiodiffusés, dont le sujet est d’intérêt personnel et la langue standard clairement articulée. Peut comprendre les points principaux de documents enregistrés simples, sur un sujet familier, si le débit est assez lent et la langue relativement articulée.

18 A2 Intro : Description des photos et formulation de déductions et d’hypothèses sur le lieu et l’ambiance (por consecuencia, por lo tanto, a lo mejor)

19 A2 Rappel de la méthode CO 1ère écoute : tipo de documento / ¿quién?2e écoute : ¿cuándo? ¿dónde? : repérage des heures, jours et lieux 3e écoute : ¿qué? Repérage des actions  transformation à la 3e pl. du passé simple : Jaume y sus amigos …  mise en commun orale avec prise de notes au tableau même dans le désordre La synthèse permet de remettre en place les connecteurs de temps La fiche de travail (idem B1) sert de trace écrite, avec une reprise de la conjugaison du passé simple, qui facilitera la micro-tâche. A las diez quedamos En el ayuntamiento

20 (Travail préparatoire à l’EOC)B1 1ere écoute en entier :  Réactions spontanées (compréhension globale)  Distribution d’une grille de repérage 2e écoute : relevé des heures et lieux 3e écoute : relevé des verbes Reprise complète des éléments : Ex : quedamos en el ayutamiento cerca de la pensión a las 10.00 Travail à l’écrit : pasar los verbos de la 1pp a la 3ps (Travail préparatoire à l’EOC) Cuándo Dónde Acción/verbo Características/adj

21 Micro-tâche EOC (enregistrée sur Audacity)CECRL Expression orale A2 Peut décrire ou présenter simplement des gens, des conditions de vie, des activités quotidiennes, ce qu’on aime ou pas, par de courtes séries d’expressions ou de phrases non articulées. B1 Peut assez aisément mener à bien une description directe et non compliquée de sujets variés dans son domaine en la présentant comme une succession linéaire de points. Cuenta el viaje de Jaume de manera cronológica Cuándo Dónde Verbo Características Domingo 10h Cerca Ayuntamiento quedar Parque Albufera Visitar contaminado Domingo 15h Restaurante Comer paella rica Resto de la tarde Playa Pasar Arena fina, mucha gente Domingo 21h Centro Valencia Volver Cansados Lunes 12h Fuera de la pension Lunes 18h Tren (estación) salir

22 Séance 3 : Trailer de Viva Cuba (CV/EOC)CO : la bande son n’est pas toujours facile à comprendre mais….. CV : il peut être intéressant de montrer que d’autres stratégies mènent à la compréhension

23 A2 Recherches préliminaires et succinctes sur Cuba (capitale), Fidel Castro, el Che (avec photos des 2 personnages et leurs idées politiques) Travail des 2 affiches du film  formulation d’hypothèses (lieu, personnages, relations)  a lo mejor + IND

24 Aide vocabulaire pour le lexique des sentiments : réactions spontanéesVisionnage complet Réactions spontanées (trailer/ película) Personnages et lieux (escuela, Malú y Jorgito, sus madres, sus compañeros) Repérage de ce qui montre que ça se passe à Cuba (música, mapa, nombre de Fidel en la puerta, imagen del Che, el uniforme escolar) 1ère partie (début à 0’33)  Observa a los personajes ¿ Qué sentimientos experimentaban? Aide vocabulaire pour le lexique des sentiments : réactions spontanées

25 Travail sur photogrammes pour synthèse partielle et ajout d’informations

26 pon las fotos en orden cronológico y explica lo que pasó2e partie (0’35  final) pon las fotos en orden cronológico y explica lo que pasó Lluvia de palabras : écrire les connecteurs au tableau pour faire la synthèse

27 B1 1. Travail sur les affiches successivementPresentar el documento (cartel, película...) + dónde ¿Qué vemos? ¿Qué podemos imaginar?  Hypothèse Quizás cuente el viaje de los 2 niños / quizás los niños viajen por Cuba Sus relaciones  Hypothèse Quizás sean amigos puesto que … 2 - Travail sur la Bande annonce a) Visionnage en entier Réactions spontanées : es el trailer de la película Viva Cuba ya que vemos … Apuntad los elementos que muestran que la escena pasa en Cuba: ▪ La música, la salsa ▪ El mapa de Cuba ▪El nombre "Fidel" en la puerta. Quizás se trate de Fidel Castro puesto que ... (datos culturales : preguntarles a los alumnos lo que saben des estos 2 personajes)

28  Los sentimientos de los personajes + justificar (con hipótesis)b) Visionnage 2 (hasta 0'37)  Apuntad los diferentes espacios y los personajes  Los sentimientos de los personajes + justificar (con hipótesis) Utilisation du support visuel sur les sentiments pour aider les plus fragiles Les élèves ayant préalablement vu le subjonctif imparfait, nous avons pu travailler la concordance des temps : quizás + subj imparfait Verbes de sentiments + subj imparfait 3) Visionnage 3 (hasta 0'45 y hasta el fin) ¿Qué decidieron? Utiliza lo que ves (un mapa) y lo que oyes (coger el tren, nos vamos...)  Cuenta lo que hicieron * LLuvia de palabras (les connecteurs à noter au tableau pour les guider) * Apuntad los medios de transportes * Fíjate en los sentimientos de los personajes

29 Micro-tâche EOI Imagina el diálogo entre Malú y su padre que hablan del viaje (utiliza el mapa, los conectores y el pasado, el léxico de los sentimientos)

30 Séance 4 : Carta de Marta + cartel Chile CE/EO  EE

31 Synthèse avec les connecteurs1. Tipo de documento : réactions spontanées Es una carta. Es el 26 de enero de 2003 , lo que significa que es el verano Por lo tanto podemos suponer que está de vacaciones 2. ¿ Quién ? Marta escribe a su familia Manuel y sus padres : a lo mejor son amigos 3. ¿ Dónde? (faire repérer sur la carte au fur et à mesure) Buenos Aires Santiago Los Andes “este continente” : a lo mejor no es latinoamericana 4. ¿ Qué? Sobrevolamos : viajó en avión Hice fotos Manuel esperó en el aeropuerto Su madre preparó un cóctel 5. ¿ Qué le gustó? Los Andes estaban increíbles porques estaban nevados todavía Manuel es un hombre adorable. Los padres son un encanto. Es muy agradable Synthèse avec les connecteurs

32 Entraînement EE en classeA partir del cartel y de las indicaciones, imagina que Marta le escribe otra carta a su familia y cuenta lo que hizo. Usar el pasado Usar 1PS

33 B1 La carta 1 - Lecture intégrale du document- Réactions spontanées : (tipo doc, quién, para quién, dónde) - Fiche d’évaluation de la CE ▪ Marta escribe su carta □ al principio de su viaje □ Al final de su viaje ▪Di si es verdadero o falso y justifica con el texto × Marta está en Argentina : × A Marta le gusta el país donde está : × Manuel es un hombre simpático : × A Marta no le gusta la familia de Manuel : ▪ Apunta los elementos que permiten saber cuándo pasa : …………………………………………………………… ¿Hay algo que te llama la atención? 2. Travail sur les temps du passé : mettre le texte à la 3PS

34 El cartel de Chile : travail par binôme (en classe)→ EE : Apoyándote en el cartel de Chile, construye el diálogo : tú y tu amigo estáis hablando del viaje que hiciste a Chile Fiche de guidage A2+ Usar 1PS/2PS en pretérito - Las temas que tenéis que evocar ▪ las actividades ▪ la gente ▪ tus impresiones Léxico : ▪Probar vino Fiche de guidage B1

35 EVALUATION